Moncofa reconoce el extraordinario nivel del deporte local

Moncofa, 11 de enero de 2024. Deportistas y clubs de Moncofa vieron reconocidos ayer por la tarde los esfuerzos y éxitos logrados a lo largo del 2023 en la III Gala del Deporte del municipio. Hasta 11 clubs y 25 deportistas individuales subieron al escenario del local polifuncional municipal para recibir su galardón, en un acto oficial que contó con la presencia del diputado provincial de Deportes, Iván Sánchez, que entregó las distincions junto al equipo de gobierno de Moncofa.

«Queremos reconocer el esfuerzo y el sacrificio que día a día realizan todos los premiados para cumplir metas y sueños deportivos. El ejemplo que representan para el resto de la sociedad es de merecido reconocimiento, con ambición, superación y un espíritu deportivo loable», ha expresado Arancha Igual, concejala de Deportes del Ayuntamiento de Moncofa, que ha recordado que «los y las deportistas de Moncofa compiten por toda España y Europa elevando el nombre de su pueblo al máximo nivel competitivo».

La Gala del Deporte también sirvió para entregar los trofeos relativos al circuito de pruebas popularas de Moncofa. Durante el 2023 se disputaron las carreras ‘5K Corre per la Igualtat’, la nocturna ’10K Platges de Moncofa, la travesía a nado ‘Banderes Blaves’ y la media maratón de Moncofa. Después de las clasificaciones globales, el podio masculino estuvo formado por Fran Queralt, del Club Triatlón Huracán Pro. Sagunto; seguido por Emilio Galindo y Rafa Escrig, ambos del Club Atlestisme Noulas. En cuanto a la categoría femenina, el primer escalón lo ocupó Nuria Pascual, del Club Trinoulas, acompañada en segunda y tercera posición por Maica Ferrandis, del Club a 4 Pelat, y Ana Valls, del Club Atletismo Vall de Uxó.

La tercera edición de la gala moncofina estuvo caracterizada por la riqueza de variedad en cuanto a las disciplinas premiadas. Pelota valenciana, karate, judo, varios ejercicios de atletismo o fútbol son algunos ejemplos que estuvieron representados durante el acto oficial. «La riqueza deportiva con la que cuenta Moncofa es extraordinaria. Poner en valor los méritos individuales y grupales es una necessidad, porque son un verdadero ejemplo para las futuras generaciones», explicó Wences Alós, alcalde del municipio, durante el transcurso de la gala. «Damos y siempre daremos apoyo a todos los clubes y deportistas de Moncofa», finalizó Alós.

LISTA DE PREMIADOS: CLUBS

  • Infantil femenino 3r clasificadas liga plata
  • Equipo amateur en Lliga preferente autonómica

Moncofa Club de Futbol

  • Equipo senior: Ascenso a preferente
  • Infantil: Subcampeón trofeo federación.
  • Alevín: Campeón liga y ascenso a 2ª zonal

Club de Basket Moncofa

  • Subcampeón autonómico equipos kumite cadete-junior femenino
  • Bronce autonómico equipos kata cadete-junior mixto

Club karate Do La Torre Moncofa

  • 3º senior cup – Andorra la vella
  • 4º en la liga regular

Club de futbol Veteranos

Platges de Moncofa futbol

Club de Judo Cos en Moviment

Asociació Cultural Esportiva Moncofa

Club Petanca Moncofa

Club Karate Nihon Budo Moncofa

Club de Columbicultura Moncofa

Club de Caza La Garça Moncofa

LISTA DE PREMIADOS: DEPORTISTAS

  • Sub-Campeona autonómica kumite (junior -53kg)
  • Subcampeona autonómica Kumite equipos (cadete junior)
  • Bronce autonómico Kata equipos (junior mixto)   

ROMAYSAA JADIANI: Deporte: karate (Club Karate do La Torre Moncofa)

  • Subcampeona autonómica Kumite equipos (cadete junior)

ALEXIA LLORENS MARTÍ: Deporte: karate (Club Karate do La Torre Moncofa)

  • Bronce autonómico Kumite (sub-21 -50Kg))

LUCIÁ MASIÀ MULLOR: Deporte: karate (Club Karate do La Torre Moncofa)

  • Bronce autonómico Kumite (junior +66Kg)   
  • Subcampeona autonómica Kumite equipos (cadete junior)           
  • Bronce autonómico Kata equipos (junior mixto)         

LAIA ROMERO MARTINEZ: Deporte: karate (Club Karate do La Torre Moncofa)

  • Bronce autonómico kumite (Master)

ALICIA BALAGUER PLANELLES: Deporte: karate (Club Karate do La Torre Moncofa)

  • Campeona autonómica Kata (Master)

SILVANA MARTÍ ESPINÓS: Deporte: karate (Club Karate do La Torre Moncofa)

  • Bronce autonómico kumite (cadete +70Kg)

FERRÁN CEBRIÁN ESPINÓS: Deporte: karate (Club Karate do La Torre Moncofa)

  • Subcampeona autonómica Kumite equipos (cadete junior)

AITANA SANCHEZ ÁNGEL: Deporte: karate (Club Karate do La Torre Moncofa)

  • Bronce campeonato de España kumite (master)
  • Bronce Campeonato de España kumite equipos (master)
  • Subcampeona autonómica Kumite (master)

MERCEDES MORENO SEGARRA: Deporte: karate (Club Karate do La Torre Moncofa)

  • Bronce autonómico en lucha grappling, categoría senior -77kg
  • Bronce autonómico en lucha grappling GI, categoría senior -77kg
  •  

RAMON IBAÑEZ GONZALEZ:  Deporte: Lucha – Grappling (Club Budokan Castelló)

  • Campeón De España lucha BAC
  • Bronce Campeonato autonómico de Lucha Playa
  • Subcampeón de España de MMA
  • Subcampeón ADCC SPANISH NATIONAL -65KG senior Intermedio

MARC CERVERA CANÓS: Deporte: Lucha – Grappling (Club Budokan Castelló)

  • Sub Campeona de España judo master 3 -63kg

         Sub Campeona de la Copa España judo master 3 -81Kg

         Campeóna Torneo Andorra La Vella judo master 3 -81kg

NADIA BELHADJ: Deporte: Judo ( Club Budokan Castelló)

Campeón de españa jiu jitsu brasileño gi -84kg master 3.

Subcampeón de España Jui jitsu brasileño no gi -88kg master 3

          3º copa de españa judo master 3 -82kg

          Campeón España judo master 3 -81Kg

          Campeón Torneo Andorra La Vella judo master 3 -81kg

IGOR FLORIDO IBAÑEZ: Deporte: Jiu Jitsu Brasileño y Judo ( Club Budokan Castelló) (

3º copa de españa judo master 1 -81kg

SANTIAGO RODRIGUEZ GONZALEZ: Deporte: Judo ( Club Judo Cos en Moviment)

              Bronce campeonato autonómic 50m. esquena (Aleví)

LLUC FORNER ARNAU: Deporte: natació ( Club Natacio La Vall)

Campeón autonómico de la supercopa d’escala i corda 1ª Categoriaa

                        Campeón trofeu d’estiu d’escala i corda 1ª Categoria

VICENT ARNAU MARTÍ: Deporte: Pilota Valenciana (Club Pilota Chilches)

  • Campeona autonómica de equips (infantil)               

RAQUEL GASCÓ MARTINEZ: Deporte: Atletisme (Club Platges de Castello)

  • 6º en el Campeonato de España de velocidad.
  • 4º en el campeonato de velocidad de Cataluña
  • Participante en las FIM World Series.

JORDI ESPINOS ALEMANY: Deporte: Motociclisme

  • Campeón Copa Federación
  • Futbolista profesional.

POL BUESO PARADÍS: Deporte: futbol (Club Deportivo Arenteiro – 2ª RFEF)

  • Campeona Copa Andalucía
  • Jugadora baloncesto profesional

NOELIA MASIA LLANES: Deporte: Baloncesto (CAB Estepona – Liga Challenge)

  • Bronce en el WAO World junior Camps
  • Campeona Regional junior

IRENE MARTÍ CANÓS: Deporte: Agility (Club Mercenarios Dogs)

  • 4º en el campeonato del mundo de katas con espada (Batto-Do)

PASCUAL JULIA JULIA: Deporte: Iai Jitsu (Club Karate L’Arenal Burriana)

  • Campeona de España Kumite (junior -53Kg)
  • Bronce Campeonato de España kata equipos (cadete-junior)
  • Campeona autonómica kumite (junior -53Kg)
  • Subcampeona autonómica Kata (junior)
  • Subcampeona autonómica Kumite equipos (cadete junior)
  • Bronce autonómico Kata equipos (junior mixto)         

SOFIA CORONADO GIMÉNEZ: Deporte: karate (Club Karate do La Torre Moncofa)

  • 7é al Campionat d’Europa Sub-23 de Decatlón.
  • Campeón del meeting Internacional de Decatlón de Arona (Tenerife)

ANDREU BOIX ESTEVE: Deporte: Atletismo (Club Atletismo Playas de Castelló)

Atletismo Playas de Castelló)